大会に参加しよう


実施時期主 催 団 体大 会 名開催場所
2014 年 9 月 14 日北海道商工会議所連合会全道珠算競技大会苫小牧駒澤大学

参加資格

 北海道内に居住する者

出場部門

一般の部

一般, 大学生, 専門学校生

高校の部

高等学校生徒, 高等専門学校生徒

中学校の部

小学校 5・6 年生の部

小学校 4 年生以下の部

参加料

1 名につき 2,500 円

参加申込

 7 月 24 日までに申込書に参加料を添えて, 地区管内の商工会議所経由のうえ, 苫小牧商工会議所に申し込む。

競技の種類

団体競技 (省略)

個人競技

かけ算, わり算, みとり暗算, みとり算の 4 種目の総得点

種目別競技

読上暗算, 読上算

都市対抗競技

1問ごとに競技を行い, 各都市 5 名の総合得点により順位を定める。
かけ算, わり算, みとり暗算, みとり算, 読上暗算, 読上算の 6 種目
※ 都市対抗競技出場は該当都市において決定し推薦する。出場は団体, 個人と同一の地区からに限られるが, 一般の部及び高校の部は, 過去の居住経験のある地域からの参加を認める。

問題の難易度

 一般の部, 高校の部, 中学校の部は, 日珠連主催全国そろばんコンクールの後半半分の問題を制限時間半分にて。

 小学校 4 年生以下の部, 小学校 5・6 年生の部は, 日珠連主催全国そろばんコンクールの前半半分の問題を制限時間半分にて。

問題の難易度 (詳細)

個人競技 かけ算 (一般の部, 高校の部, 中学校の部)

「= 8 桁」5 題, 「= 9 桁」5 題, 「= 10 桁」10 題, 「= 11 桁」10 題, 計 30 題を 5 分

個人競技 わり算 (一般の部, 高校の部, 中学校の部)

「8 桁÷」5 題, 「9 桁÷」5 題, 「10 桁÷」10 題, 「11 桁÷」10 題, 計 30 題を 5 分

個人競技 みとり暗算 (一般の部, 高校の部, 中学校の部)

「3 桁 10 口」2 題, 「4 桁 10 口」5 題, 「5 桁 10 口」5 題, 「6 桁 10 口」3 題, 計 15 題を 1 分 30 秒

個人競技 みとり算 (一般の部, 高校の部, 中学校の部)

「7 桁 10 口」2 題, 「8 桁 10 口」3 題, 「9 桁 10 口」2 題, 「10 桁 10 口」3 題, 「11 桁 10 口」2 題, 「12 桁 10 口」3 題, 補数計算 2 問を含む計 15 題を 5 分

個人競技 かけ算 (小学校 5・6 年生の部, 小学校 4 年生以下の部)

「= 3 桁」5 題, 「3 × 1 桁」5 題, 「2 × 2 桁」5 題, 「= 5 桁」5 題, 「= 6 桁」5 題, 「= 7 桁」5 題, 計 30 題を 5 分

個人競技 わり算 (小学校 5・6 年生の部, 小学校 4 年生以下の部)

「3 ÷ 1 桁」5 題, 「4 ÷ 1 桁」5 題, 「4 ÷ 2 桁」5 題, 「5 桁÷」5 題, 「6 桁÷」5 題, 「7 桁÷」5 題, 計 30 題を 5 分

個人競技 みとり暗算 (小学校 5・6 年生の部, 小学校 4 年生以下の部)

「1 桁 5 口」2 題, 「1 〜 2 桁 5 口 6 文字」3 題, 「1 〜 2 桁 5 口 8 文字」2 題, 「2 桁 5 口」3 題, 「3 桁 5 口」2 題, 「3 桁 7 口」3 題, 計 15 題を 1 分 30 秒

個人競技 みとり算 (小学校 5・6 年生の部, 小学校 4 年生以下の部)

「2 桁 5 口」1 題, 「2 桁 8 口」2 題, 「2 桁 10 口」2 題, 「3 桁 10 口」2 題, 「4 桁 10 口」3 題, 「5 桁 10 口」2 題, 「6 桁 10 口」3 題, 計 15 題を 5 分

都市対抗競技 かけ算

「= 11 桁」1 題を 20 秒

都市対抗競技 わり算

「11 桁÷」1 題を 20 秒

都市対抗競技 みとり暗算

「6 桁 10 口加算」1 題を 20 秒

都市対抗競技 みとり算

「12 桁 10 口加算」1 題を 40 秒

都市対抗競技 読上暗算

「3 〜 5 桁 10 口 40 文字加減算」1 題を秒速 2.5 字

都市対抗競技 読上算

「6 〜 10 桁 10 口 80 文字加減算」1 題を秒速 2.5 字

入賞枠

そろばん北海道一

中学校の部, 高校の部, 一般の部の全参加者の中で個人競技最高得点者 1 名

団体競技

中学校以上の部, 小学校の部ともに優勝〜 5 位まで決定。優勝以外は同点同位とする。さらに各部それぞれ 5 チーム優良賞とする。

個人競技

各部門毎, 優勝〜 10 位まで決定。優勝以外は同点同位とする。
中学校の部, 小学校 5・6 年生の部, 小学校 4 年生以下の部にはさらに優良賞として 10 名に賞状を授与。

種目別競技

各部, 各種目, 優勝〜 10 位まで決定。優勝以外は同点同位とする ( 15 名まで)。

都市対抗競技

優勝〜 5 位まで決定。優勝以外は同点同位とする。